Structure et Membre

Le Comité d'orientation de la gestion des stocks transfrontaliers (COGST) se compose de six membres (2 représentants gouvernementaux et 4 membres de l'industrie) pour le Canada et de six également pour les États-Unis. Il est coprésidé par chacun des pays. Sa composition actuelle est la suivante:

TMGC Membership

U.S.

CANADA

E.F. “Terry” Stockwell III (co-chair)
58 Hendricks Hill Road
Southport, ME 04576
Téléphone : (207) 633-4417
Courriel : tstockwell60@gmail.com
Alain d’Entremont (co-chair)
President
Scotia Harvest Inc.
144 Water St, Digby, NS B0V 1A0
Téléphone : 902-245-6528
Courriel : alain@scotiaharvest.com
Terry Alexander
67 Grover Lane
Harpswell, ME 04079
Téléphone : (207) 729-2538
Courriel : Jlinc1000@aol.com
Kathryn Cooper-MacDonald
Fisheries & Oceans Canada
P.O. Box 1006
Dartmouth, NS
B2Y 4A2
Téléphone : (902) 219-0463
Courriel : Kathryn.cooper-macdonald@dfo-mpo.gc.ca
Elizabeth “Libby” Etrie
1 Blackburn Center, 2nd Floor
Gloucester, MA 01930
Téléphone : (978) 491-1848
Courriel : libby.etrie@gmail.com
Melanie Barrett (DFO Science)
Fisheries & Oceans Canada
125 Marine Science Drive
St. Andrews, NB
E5B 0E4
Téléphone : (506) 529-5879
Courriel : Melanie.Barrett@dfo-mpo.gc.ca
Dr. John F. Quinn
219 Smith Neck Road
Dartmouth, MA 02748
Téléphone : (508) 910-6602
Courriel : jquinn3@umassd.edu
Tim Nickerson (Judith Maxwell alternate)
President
Scotia-Fundy Inshore Fishermen’s Association
Téléphone : 902-637-3276
Courriel : sfifaa20@eastlink.ca
Peter Christopher (NMFS Fisheries Management)
National Marine Fisheries Service
Greater Atlantic Regional Fisheries Office
55 Great Republic Drive
Gloucester, MA 01930
Téléphone : (978) 281-9288
Courriel : peter.christopher@noaa.gov
Kris Vascotto,
Executive Director
Groundfish Enterprise Allocation Council
Téléphone : 902-526-4582
Courriel : vascotto@vrsi.ca
Dr. Mike Simpkins
NOAA Fisheries
Northeast Fisheries Science Center
166 Water Street
Woods Hole, MA 02543-1026
Téléphone : (508) 495-2000
Courriel : michael.simpkins@noaa.gov
John Couture
Commercial Fisheries Liaison Coordinator
Unamaki Institute of Natural Resources
Téléphone : 902-379-2164
Courriel : john.couture@uinr.ca